День памяти жертв политических репрессий

30 октября в России проходит День памяти жертв политических репрессий. Ежегодно в этот день у знака «Памяти пострадавших от незаконных репрессий» проходят встречи Ассоциации жертв политических репрессий, а также акция «Молитва памяти».

После литии в память всех пострадавших проходит чтение имён коломенцев из «Книги памяти». В этом году честь зачитать часть списка имен была предоставлена председателю совета стариков Коломенского хуторского казачьего общества Головко П.М.

Репрессии против казаков выразились, в так называемой, политике расказачивания. На самом деле эта «политика» представляла собой массовый красный террор, с массовым расстрелом казачьих семей, взятии заложников, сожжении станиц, натравливании иногородних на казаков. К концу 30-х годов русское казачество перестало существовать как политическая и военная сила: после большевистского геноцида в стране от вольного, сильного народа-воина осталось, по разным оценкам, не более 30% .

Согласно действующему закону РСФСР от 26.04.1991 N 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов», в отношении казачества проводилась «на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся насильственным переселением, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения».

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.