Юбилей казачьего общества в Коломне

Двадцать пять лет отметили казаки со дня создания в Коломне казачьего общества. Поздравить общество пришли представители Администрации Коломны, полиции, духовенства и руководства Центрального казачьего общества.

Общество было создано в 1998 году. В то непростое время перемен, нашлись люди, которые вспомнили свои исторические корни и начали посвящать свое время служению казачеству, отчеству и православной вере. В то время они объединились в Коломенскую казачью станицу.

В настоящее время правопреемник станицы – Коломенского хуторское казачье общество объединяет 23 казака проживающих в городах Коломна, Озеры и близлежащих населённых пунктах. Общество входит в Отдельское казачье общество Московской области войскового казачьего общества Центральное казачье войска.

Отличительной чертой общества является то, что с 2016 г. оно включено в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. Это значит, что казаки добровольно приняли на себя обязанность по несению государственной службы, направления которой определяются совместно казаками и правлением города.

Одним из первых направлений службы, которым занялись казаки стала работа с молодежью.

В 1999 г. прошло первое мероприятие по работе с молодёжью – 3-х дневный, 90 километровый поход на выживание, в составе 13 человек во главе с казаком Щербаковым Сергеем Алексеевичем.

В 2005 г. начались плановые занятия молодёжного казачьего класса «Волкодав» (в дальнейшем исторического клуба «Ермак») под руководством Боярченкова Андрея Викторовича в составе 11 человек.

Всего школу физического, нравственного и патриотического воспитания в станице прошли около пятидесяти ребят допризывного возраста.

В 2021 году под руководством сотника Сергея Черкасского создан казачий поисковый отряд «Святослав». Отряд проводил раскопки в местах боев Ленинградской и Орловской областей. Всего поднято и с почестями придано земле 5 бойцов.

Еще одним направлением военно-патриотического воспитания казаков является историческая работа и участие в реконструкциях.

В 2003 г. проведена работа по составлению и передаче в администрацию Хоршевского сельского округа, списков погибших в Великой Отечественной войне – всего около 400 человек.

В 2012 г. в музее Боевой Славы организована экспозиция в честь 100-летия Бородинской битвы (6 витрин, 110 экспонатов) «Казачество России с 1812 года и до наших дней». 

В 2014 г. Казаками высажена аллея каштанов в Мемориальном парке г.Коломны в память о репрессированных в 20-30е годы ХХ столетия.

В том же 2014 г. в музее Боевой Славы организована экспозиция (2 витрины,45 экспонатов) в память 100-летия начала Первой Мировой войны.

Кроме того, наши казаки неоднократно принимали и принимают участие в масштабных реконструкциях, посвященных разным этапам истории казачества: Азовскому сидению, Бородинской битве, Первой мировой войне, революции.

Эта работа логично завершилась созданием в 2023 году в штабе Коломенского хуторского казачьего общества музейной экспозиции и комнаты казачьего быта. Большой вклад в это дело внес Петр Михайлович Головко.

Кроме патриотического воспитания в обществе регулярно проводятся занятия с казаками по военно-прикладным дисциплинами. Проводятся занятия по фланкировке, конной подготовке, борьбе, применению беспилотных летательных аппаратов, полевые выходы, стрельбе. Коломенские казаки регулярно привлекаются к военно-полевым сборам Центрального казачьего войска.

Работа во благо Православной церкви всегда считалась важной составляющей жизни казаков.В обществе она проводитсяпрактически с самого основания.

В 2000 г. начаты работы по восстановлению Церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы в селе Чанки Коломенского района.

В 2004 г. казаками установлен Крест на церкви и передан в дар церкви иконы (конец ХIХ в.) «Введение во Храм Пресвятой Богородицы» и сборника старинных нот (начало ХХв.) для церковного хора.

В 2006 г. казаки выезжали на восстановление церкви Рождества Христова с. Апраксино.

В 2008 г. оказана посильная помощь в восстановлении храма Бориса и Глеба в Запрудах.

В 2017 г. проводились работы в подвале Вознесенского храма в Кузнечной слободе.

В 2019 г. приведена в порядок территория Никитского храма в с. Северское.

В 2022 г. собраны средства для фасада церкви Покрова Богородицы на Посаде.

Казаки регулярно привлекаются для оказания помощи по поддержанию порядка в дни Престольных праздников в храмах Коломенского благочиния.

В 2009 г. казаки привлекались во время посещения Коломны патриархом Московским и всея Руси Алексием.

В 2013 г. казаки приняли официальное участие в церемонии встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Мемориальном парке г.Коломна, а в 2016 в Зарайске.

После внесения в казачьего общества в государственный реестр для осуществления службы по охране общественного порядка казаки 25 июня 2016 г. единогласно проголосовали за создание в Коломне казачьей дружины.

С первых дней казаки-дружинники зарекомендовали себя с лучшей стороны. Казаки несли службу не жалея своего личного времени днем и ночью, зачастую в дождь, снег и крепкий мороз. Некоторые из них приходя после тяжелой работы шли вечером дежурить в казачий патруль.

Высокая дисциплина, казачья выправка, мотивация казаков позволили быстро завоевать доверие населения, муниципальных властей и сотрудников полиции. Казаки привлекалась для охраны порядка на всех праздниках и крупных городских мероприятиях, помогали сотрудникам полиции в обходах неблагополучных семей с трудными подростками и во время пандемии коронавируса.

Особую благодарность от сотрудников полиции заслужили казаки при проведении оперативных мероприятий с полицейскими наркоконтроля.

Начавшаяся в феврале 2022 года специальная военная операция на Украине не могла оставить казаков равнодушными.

С начала боевых действий члены Коломенского хуторского общества по инициативе подхорунжего Букшина Юрия Викторовича организовали акцию «Сало фронту» и отправили на передовую 250 кг копченого сала – ценного калорийного и вкусного продукта. 

Трое коломенских казаков непосредственно приняли участие в боевых действиях.

К сожалению, в августе 2022 года мы потеряли нашего брата – сотника Черкасского. Он не проходил службу в армии, но повинуясь долгу чести среди первых записался добровольцем в батальон БАРС. Сергей погиб за Днепром на Херсонском направлении и приказом Президента посмертно удостоен Ордена Мужества.

Скачать презентацию.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.