Торжественное прибытие в Коломну мощей св. Спиридона Тримифунтского

8 и 9 сентября в Коломенском городском округе можно было поклонится мощам святого Спиридона Тримифунтского. 8 сентября мощи находились в Свято-Духовском храме с. Шкинь, а 9 сентября — в Успенском соборе г. Коломны. По этому поводу в наш округ прибыла делегация Греческой православной церкви, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, представители Русской православной церкви, десятки тысяч паломников, коломенцев и гостей города.

Двадцать казаков Коломенского хуторского казачьего общества вместе с другими казаками ОКО МО ВКО ЦКВ были задействованы для охраны мощей и общественного порядка во время проведения мероприятий. Наиболее отличились в службе казаки Петухов В.В., Иванов П.В., Стерелюкин М.Н. В свободное от службы время коломенские казаки поклонились мощам св. Спиридона Епископа Тримифунтского.

Святой Спиридон епископ Тримифунтский, чудотворец, участник Первого Вселенского собора являл пастве пример добродетельной жизни и трудолюбия: пас овец, убирал хлеб. Он чрезвычайно заботился о строгом соблюдении церковного чина и сохранении во всей неприкосновенности Священного Писания. Святитель строго обличал священников, которые в своих проповедях неточно употребляли слова Евангелия и других духновyных книг.

Мощи св. Спиридона Тримифунтского прибыли в Россию 14 августа, их планируется провести по 14 городам. Самый длительный срок пребывания святыни отведён столице. В Москве десница святого Спиридона будет доступна в храме Христа Спасителя с 22 сентября по 15 октября 2018 года.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Дружина. Добавьте в закладки постоянную ссылку.