«Шкинь-опера» в Коломенском районе

Более 40 казаков в составе сводного отряда ОКО МО ВКО «ЦКВ» приняли участие в обеспечении охраны правопорядка во время праздника в старинном коломенском селе Шкинь.

Паломничество, гастрономический и событийный туризм — сразу несколько направления объединил один праздник, прошедший 2 июня в Коломенском районе. Фестиваль музыкальных редкостей и гастрономических изысков «Шкинь‐опера» прошел в этом году второй раз. За весь день праздник посетило более 10 тысяч гостей из разных регионов России.

Коломенская пастила, известные тульские пряники, брянские конфеты, оленина из Ямало-Ненцкого автономного округа, конфеты с чесноком и аджикой от Липецких поваров и ещё множество различных вкусностей. Торговые палатки как карта -отражают многообразие культуры и традиций народов России.

Старинный Свято -Духовской храм села Шкинь объединяет прихожан со всех окрестных сел и деревень, но так много паломников здесь не видели давно. Памятником культуры федерального значения в 1960-е годы, как и многие святыни пострадал от советской власти -в нем располагался склад химических удобрений. Восстановление церкви начали в 2014 году. За три года удалось возродить храм, но реставрационные работы продолжаются и по ныне .

Далее перед зрителями проходили выступления на трех сценах Главной, Малой и в Кулинарном театре. Выступали артисты «ВИВАТ ОПЕРА!» Брянского Губернского симфонического оркестра с участием иностранных оперных певцов, Костромского Губернского оркестра, творческий коллектив московской «Геликон-Оперы», оперной труппы Воронежского государственного театра оперы и балета, калужский Оркестр русских народных инструментов им. Евгения Тришина, Государственный академический ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка», народный ансамбль из Владимирской области «Медовый Спас», фольклорная группа «Сёётей Не» из Ямало-Ненецкого автономного округа. Одним из гвоздей программы стало выступление труппы Государственного театра танца «Казаки России» из Липецка.

В полночь, по окончании праздника, был дан торжественный салют.

Запись опубликована в рубрике Дружина. Добавьте в закладки постоянную ссылку.