Освящение Богородицерождественского храма митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в деревне Большие Белыничи Зарайского благочиния.

 

 

 

 

24 сентября 2017 года казаки Коломенского хуторского казачьего общества приняли участие в богослужении и крёстном ходе, во время освящения митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием восстановленного храма Рождества Богородицы в д. Большие Белыничи Зарайского района. Самое раннее упоминание о существовании храма в с. Белыничи относится к 1597 г. В 1628-1629 гг. церковь упоминается в писцовых книгах Ивана Львова и подьячего Ивана Русинова. В 1781 г. была построена новая деревянная церковь, которая в 1863 г. сгорела, а в 1864 г. заложили новую, каменную. Окончательно строительство и отделочные работы были завершены в 1876 г.В 1930-х годах церковь закрыли, в помещении храма устроили склад, разрушив верхние ярусы колокольни, кровлю трапезной и алтаря. С тех пор храм пребывал в изуродованном виде. И только в 1999 году здесь была вновь создана церковная община.В 2015 году Благотворительным Фондом Московской епархии по восстановлению порушенных святынь была согласована благотворительная программа по восстановлению Богородицерождественского храма. На момент начала проектных работ здание храма находилось в аварийном состоянии. Своды и стены были частично обрушены, кровля полностью отсутствовала, своды алтарных апсид руинированны, стены выветрены, часть декоративных элементов утрачена.
В период 2016-2017 гг. в храме были проведены противоаварийные и реставрационные работы: осуществлен комплекс мер по усилению фундамента, восстановлению кирпичной кладки цокольной части и наружных стен храма; завершены реставрационные работы по белому камню на фасаде, реставрация и усиление внутренних стен; проведены работы по устройству конструкций крыши над всем зданием храма, лестниц, перекрытий.
Спустя всего 2 года реставрационные работы были завершены и в настоящий момент ведутся работы по внутреннему убранству храма.
Последствия разрушений православной культуры в XX веке оказались значительными. Только в Московской области остаются еще 250 порушенных храмов, которые ветшают с каждым годом и времени на их спасение практически не осталось. Это серьезная проблема не только для Церкви, но и для всех, кому небезразлична судьба нашей культуры. (по материалам Благотворительного фонда Московской епархии)

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Фотоотчеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.